• Педагогический совет

Педагогический совет школы - это профессиональное объединение, постоянно действующий орган, в компетенции которого находится рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы образовательного учреждения.

- Совет работает по плану, утвержденному директором Школы.

- Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в учебный модуль (четверть).

- Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании Совета более половины его членов. При необходимости        Совет может привлекать для работы на свои заседания любых специалистов.

- Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос его председателя. В случае несогласия председателя с решением Совета, он выносит вопрос на рассмотрение муниципального органа управления образованием.

- Председателем Совета является директор (лицо, исполняющее его обязанности), который руководствуясь должностной инструкцией председателя педагогического совета:

• ведет заседания Совета;
    • организует делопроизводство;
    • обязан приостановить выполнение решений Совета или наложить вето на решения в случаях их противоречия действующему законодательству, уставу и иным локальным нормативным актам Школы.

- Свою деятельность члены Совета осуществляют на безвозмездной основе.

Задачи педагогического совета

1. Определение:

• основных направлений образовательной деятельности Школы;
    • списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ;
    • путей дифференциации образовательного процесса;
    • форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся;
    • содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в Школе в течение учебного года (при необходимости);
    • путей совершенствования воспитательной работы;

2. Осуществление:

• опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    • выбора учебно-методического обеспечения, образовательных технологий;
    • функционирования системы мониторинга в Школе;
    • контроля реализации своих решений, соблюдения локальных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс;
    • социальной защиты учащихся;

3. Рассмотрение:

• вопроса о направлении учащихся (с согласия законных представителей) при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для определения целесообразности обучения указанных учащихся по соответствующей образовательной программе;
    • отчетов педагогических работников;
    • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Школой по вопросам образования;

4. Утверждение:

• планов своей работы;
    • компонентов содержания образования, профилей обучения и трудовой подготовки учащихся;

5. Принятие решений о:

• продолжительности учебной недели;
    • проведении промежуточной аттестации учащихся;
    • допуске учащихся к итоговой аттестации;
    • предоставлении обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в щадящем режиме;
    • переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    • выдаче соответствующих документов об образовании;
    • награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    • поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников;

6. Представление:

• интересов Школы в государственных и общественных органах (совместно с директором);
    • в государственных и общественных органах интересов учащихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы (совместно с законными представителями учащихся).

Основными функциями педагогического совета являются:

1. Реализация в Школе государственной политики в сфере образования.

2. Определение путей реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.

3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.

4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение                                     образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.

5. Разработка содержания работы по общей методической теме Школы; внедрение в практику достижений педагогической науки и                   передового педагогического опыта.

6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение учащихся, о допуске к итоговой                                аттестации.