• Профсоюз

Образование Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. И педагоги не стали исключением. В каждой школе есть профсоюз учителей, входящий в более крупную организацию – Профессиональный союз работников народного образования и науки РФ.

Профсоюз учителей – добровольное объединение работников образовательного учреждения. Впервые появился в конце 20 в. Главной задачей и тогда, и сейчас является лоббирование профессиональных интересов и защита прав сотрудников школы.

Профессиональный союз работников образования объединяет профсоюзы школ всех российских регионов. Это крупная и влиятельная организация, которая при необходимости приходит на помощь более мелким региональным профкомам. Профсоюз представляет интересы работников образовательной организации через свой выборный орган, например профком (372, 373 ТК). Если в школе или детском саду есть профсоюз, то руководитель обязан учитывать его мнение (ст. 371 ТК). Учитывать мнение профсоюза нужно, если руководитель принимает локальный акт, который содержит нормы трудового права, либо увольняет по своей инициативе работника – члена профсоюза.

Основное назначение профсоюза учителей. Что входит в сферу деятельности профсоюза:

1. Повышение оплаты труда, расчет надбавок, распределение премий.
    2. Оптимизация рабочего графика.
    3. Контроль условий работы и правомерности требований руководства.
    4. Контроль соблюдения трудового законодательства.
    5. Ходатайство об обеспечении жильем сотрудника или выделении «подъемных».
    6. Защита интересов сотрудника при увольнении по инициативе работодателя.
    7. Защита интересов работника в случае получения ущерба для здоровья во время выполнения работы.
    8. Помощь в составлении иска.

Также есть дополнительные обязанности. Среди них проведение профессиональных конкурсов, например, «Учитель года». На Новый год и другие праздники (государственные, городские, внутришкольные) профсоюз дарит сотрудникам учреждения подарки. В случае персонального события (свадьба, день рождения) нередко можно получить от объединения небольшой презент или материальную помощь.

Функции первичной профсоюзной организации:

1. Профсоюзный комитет обеспечивает работникам здоровые безопасные условия труда, внедряет современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивает санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.
    2. Производит обязательное социальное страхование всех работающих по трудовому договору от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным Законом.
    3. Обеспечивает постоянный контроль за состоянием условий и охраны труда, выполнением соглашения по охране труда.

Задачи первичной профсоюзной организации:

1. реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
    2. профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    3. информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    4. организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
    5. создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.