• О школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Начальная общеобразовательная школа №1 с.п.Экажево"

Начальная школа является первой и основной ступенью системы обучения в школе. Именно в начальной школе закладываются основы знаний и умений, которые ребенок будет преумножать и развивать в дальнейшем.

Наша начальная школа работает по УМК: "Школа России". Мы работаем в рамках личностно ориентированного образования. Это система работы каждого учителя и школы в целом, направленная на максимальное раскрытие и выращивание личностных качеств каждого ребенка. При этом учебный материал выступает уже не как самоцель, а как средство и инструмент, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных качеств субъектов образовательного процесса.

Начиная со 2 класса, учащиеся  изучают английский язык по программе, обеспечивающей дополнительную  подготовку  по иностранному языку.

Атмосфера, царящая в начальной школе, близка к семейной. Ученики всегда с радостью приходят на занятия, зная, что сегодня они откроют для себя что-то новое, интересное. Здесь их поддержат, похвалят и одарят вниманием и заботой любимые учителя.

Начальное общее образование предназначено для удовлетворения образовательных потребностей и потребностей духовного развития человека младшего школьного возраста и нацелено на:

• подготовку учащихся к обучению в основной школе
    • сохранение и укрепление физического и психического здоровья и безопасности учащихся, обеспечение их эмоционального благополучия
    • овладение грамотностью в различных ее проявлениях (учебном, языковом, математическом, естественнонаучном, гражданском, технологическом)
    • формирование ключевых компетентностей учащегося: в решении задач и проблем, информационно-коммуникационной, эстетико-технологической, учебной (образовательной) и компетентности взаимодействия
    • развитие ребенка как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее успешность и самореализацию учащихся в образовательных видах деятельности, а также сохранение и поддержку индивидуальности каждого ребенка

Достижение этих целей предполагает:

• побуждение и поддержку детских инициатив во всех видах деятельности
    • обучение навыкам общения и сотрудничества
    • поддержание оптимистической самооценки и уверенности в себе
    • расширение опыта самостоятельного выбора
    • формирование учебной самостоятельности (желания и умения учиться, связанных с расширением границы возможностей обучающихся, в том числе – за счет использования инструментов работы с информацией и доступа в контролируемое, но открытое информационное пространство)

В школе создана служба сопровождения. Учителя, ученики и их родители при необходимости могут получить квалифицированную помощь педагога- психолога.

ГБОУ "НОШ №1 с.п.Экажево построена в 1963г.

Форма обучения в школе -очная

для 1-4 классов

Программа развития

Принятие программы развития школы обусловлено возрастанием роли образовательной сферы в социально-экономическом развитии страны, необходимостью улучшения содержания и технологий образования, развитием системы обеспечения качества образовательных услуг, повышением эффективности управления, развитием системы непрерывного образования.

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является оптимизация сети сельских школ с целью развития образования на селе и создания условий для обеспечения доступности и высокого качества сельского образования. Сегодня школа становится средством духовного возрождения села. Поэтому совершенствование ее работы - проблема не только педагогическая. Она связана с экономическими, социальными, политическими, демографическими сферами развития села.

Создание программы развития школы – закономерный итог предыдущей работы школы и результат существующих проблем.

В том, что школа по сути своей есть особое социокультурное пространство, сомневаться не приходится. Именно в школе закладывается тот культурный базис, который человек потом пронесет через всю жизнь. Главное, чтобы образовательный и воспитательный процессы соответствовали требованиям времени, точнее, по возможности даже опережали его.

Современные дети - такие разные с виду и такие одинаковые, по сути. Их объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Им нужны забота, понимание и внимание. Поэтому нам необходимо создать условия для развития свободной, мыслящей, деятельной, социально-адаптированной личности, получившей качественное основное образование и обладающей гражданской ответственностью.

Необходимо, чтобы мы выпускали из школы воспитанную личность, считающуюся с нормами и правилами поведения, сложившимися в обществе, впитавшую в себя систему общечеловеческих ценностей, уважающую права личности и собственности.

Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования.

В основе программы заложены следующие принципы:

• целостность, саморазвитие;
    • приоритет нравственных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
    • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, семье, Родине;
    • воспитание патриотов России;
    • граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих активную   гражданскую позицию.
    • приобщение к лучшим традициям республики.

Документы не выбраны